国产精品久久久久久久久久东京,亚洲视频免费播放,少妇人妻精品一区二区三区视频,日韩一级品

好房網(wǎng)

網(wǎng)站首頁 行業(yè)快訊 > 正文

今日更新液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)

2022-05-24 06:14:52 行業(yè)快訊 來源:
導(dǎo)讀 目前大家應(yīng)該是對液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)比較感興趣的,所以今天好房網(wǎng)小編CC就來為大家整理了一些關(guān)于液氮多少錢一噸(食品
目前大家應(yīng)該是對液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)比較感興趣的,所以今天好房網(wǎng)小編CC就來為大家整理了一些關(guān)于液氮多少錢一噸(食品級液氮多少錢一噸)方面的相關(guān)知識來分享給大家,希望大家會喜歡哦。

用氮?dú)鈦碓吹娜N方案!你會選擇哪一種?

氣體輔助注塑中,氮?dú)馐潜匦璧南钠?。氮?dú)獾膩碓匆话阌?個(gè)方案,自己買瓶裝氣體或者是自己買氮?dú)獍l(fā)生設(shè)備,那么到底那種方案好呢?下面我們就來計(jì)算下。

加入要求是氮?dú)?0Nm3/h、氮?dú)饧兌?9 %。

方案一、買瓶裝氣:

一般市場上純度為99%的氮?dú)獾膬r(jià)格是18元/瓶,一瓶氮?dú)庠?2Mpa壓力下標(biāo)準(zhǔn)體積是40升,實(shí)際上每瓶只有5M3左右,這樣計(jì)算出來,也就是每立方米普通氮?dú)鈨r(jià)格是6元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

使用鋼瓶氮的費(fèi)用:10Nm3/h×6元=36元/小時(shí)

年使用費(fèi)用:36×8000小時(shí)/年=28萬元/年。

方案二:買液氮:

市場上純度為999%液氮的價(jià)格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到640立方左右的氣態(tài)氮,每立方米氮?dú)鈨r(jià)格是1元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養(yǎng)、人工的費(fèi)用)

使用液氮的費(fèi)用:10Nm3/h×1元=21元/小時(shí)

年使用費(fèi)用:21×8000小時(shí)/年=18萬元/年

方案三、買設(shè)備制氮?dú)猓?/p>

設(shè)備的系統(tǒng)運(yùn)行成本主要由以下幾個(gè)方面組成:

電能的消耗

人工

設(shè)備維護(hù)費(fèi)用

設(shè)備的折舊

電能的消耗主要來自以下幾個(gè)方面:

空壓機(jī): 空壓機(jī)的額定功率為5kw,因?yàn)樵谙到y(tǒng)選型時(shí)就考慮到空壓機(jī)的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機(jī)的實(shí)際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:6kw左右。

冷凍干燥機(jī):冷凍干燥機(jī)的額定功率為0.3kw.

制氮機(jī):制氮機(jī)的原料是壓縮空氣,而制氮機(jī)本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

綜合以上,整個(gè)制氮系統(tǒng)的使用功率為: 5kw

假設(shè)電費(fèi)按:0.8元/kwh,那么每小時(shí)耗電5×0.8=4元

折合成每立方成品氮?dú)夂碾姡?÷10=0.4元

使用費(fèi)用:10Nm3/h×0.4元=4元/小時(shí)(電費(fèi))

年使用費(fèi)用:4×8000小時(shí)/年=2萬元/年(電費(fèi))。

設(shè)備維護(hù)及保養(yǎng)費(fèi)用:

整機(jī)維護(hù)和保養(yǎng)費(fèi)用主要體現(xiàn)在:

空壓機(jī)(活塞無油空壓機(jī)無需保養(yǎng))

壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾

每4000小時(shí)更換一次:1500/3只

制氮機(jī):氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價(jià):600元/只

設(shè)備的折舊費(fèi):設(shè)備的折舊期十年

合計(jì) = 電費(fèi) 人工費(fèi) 設(shè)備維護(hù)保養(yǎng)費(fèi) 設(shè)備的折舊費(fèi)=32000元/年(電費(fèi)) 2100元/年(維護(hù)保養(yǎng)費(fèi)) 5000元/年(折舊費(fèi))=9萬元/年使用費(fèi)。

當(dāng)然上述費(fèi)用只是當(dāng)期的變動成本或說是運(yùn)行成本,沒有考慮固定投資及回收期,但即便如此也可以很明顯看出三種方案的運(yùn)行成本,希望對你有參考。


版權(quán)說明: 本文由用戶上傳,如有侵權(quán)請聯(lián)系刪除!


標(biāo)簽: